На Марш равенства, запланированный в Киеве на июнь, выйдут до пяти тысяч человек. Вопрос их безопасности стал основной темой разговора начальника столичных копов Андрея Крищенко с депутатом Европарламента Ребеккой Хармс.

Она поблагодарила полицейских за работу во время прошлогоднего марша, которые, несмотря на попытки провокаций и угрозы со стороны радикально настроенных граждан, в целом сумели защитить участников акции, передает пресс-служба полиции Киева.

В этом году, по ее словам, людей выйдет вдвое больше, поэтому и риски существенно возрастают.

"Однако четкое взаимодействие между правоохранительными подразделениями прошлого года, которое увидело мировое сообщество, дает надежду, что на этот раз полиция сделает все для поддержания правопорядка", – заявила Хармс.

В свою очередь Крищенко согласился, что риск провокаций есть всегда, но правоохранители готовы принять вызовы.

Популярные статьи сейчас
В Украине изменят формат индексации пенсии: к чему готовиться Пенсионный фонд прекращает выплату льгот: кто останется без поддержки Эти 7 нарушений становятся основанием для розыска ТЦК: проверьте, есть ли вы в списке Деньги придут отдельно от пенсии: украинцы могут получить помощь, о которой мало кто знает – инструкция
Показать еще

По его словам, пока еще не известно, где и когда состоится марш.

"Но мы открыты к диалогу с организаторами мероприятия, готовы слышать предложения. У нас есть взаимодействие с другими службами, а затем в комплексе это поможет обеспечить правопорядок на должном уровне", - подчеркнул он.

Как писал информационный портал "Знай.uа", в прошлом году Марш равенства прошел в Киеве 12 июня. Не обошлось без пострадавших. Десять радикалов серьезно избили двух участников акции на ВДНХ.