Суд в киеве приостановил административное производство в отношении Владимира Зеленского, которое было открыто из-за того, что президент Украины нарушил карантин.

В пятницу, 19 июня, в Хмельницком горрайонном суде должны были рассматривать вопрос относительно административного нарушения президента Владимира Зеленского. Поводом стало посещение президентом вместе с делегацией кафе в Хмельницком - на то время в Украине еще действовала карантинная запрет на обслуживание клиентов в залах кафе и ресторанов

Однако, Зеленский вместе со "свитой" в присутствии главного санитарного врача Виктора Ляшко попил себе кофе в "закрытой" на карантин кофейни. При этом, все чиновники находились в помещении без масок и сидели друг возле друга ближе, чем на 2 м.

По факту нарушения карантиних ограничений на владельца кафе и посетителей были составлены админпротоколы по ст. 44-3 (нарушение правил относительно карантина людей), а суд по рассмотрению дела было назначено на 19 июня. О составления админпротокола полиция сообщила 10 июня.

Однако, ни Зеленский, ни его адвокаты не явились на заседание суда.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

А судья Андрей Місінкевич приостановил производство и обратился в Верховный суд для толкования, может быть глава государства привлечен к административной ответственности, ведь согласно Конституции президент является неприкосновенным.

Суд рассматривает админпротокол, составленный на Зеленского за нарушение карантина, фото: hromadske
Суд рассматривает админпротокол, составленный на Зеленского за нарушение карантина, фото: hromadske

"Отсутствие официального толкования положений статьи 105 Конституции Украины о том, что "президент Украины пользуется правом неприкосновенности на время исполнения полномочий" и привлечения судом президента Украины к административной ответственности может поставить под сомнение гарантирования иммунитета главы государства, его право неприкосновенности, а также осуществления им своих полномочий определенных Конституцией Украины и нарушения конституционных гарантий", – цитирует решение суда пресс-служба судьи.

Отметим, что соответствующее нарушение карантина предусматривает штраф от 17 до 34 тысяч гривен, который суд обязал бы заплатить любого простого украинца.

Зеленский на кофе в Хмельницком, фото:president.gov.ua
Зеленский на кофе в Хмельницком, фото:president.gov.ua

Зеленский на кофе в Хмельницком, фото:president.gov.ua
Зеленский на кофе в Хмельницком, фото:president.gov.ua

Также стоит напомнить, что вместе с Зеленским в кафе были руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, его первый заместитель Сергей Трофимов, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, глава Хмельницкой областной государственной администрации Дмитрий Габинет и городской голова Хмельницкого Александр Симчишин. На фото видно, что все они без масок и не придерживаются социальной дистанции.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Зеленского вызывают в суд - кофе для президента Украины сейчас оценивается в 170 тысяч грн

Как сообщал портал Знай.ua Елену Зеленскую срочно госпитализировали, состояние ухудшилось.

Также Знай.ua писал, на Закарпатье семейная пара назвала ребенка именем Зеленский