В Верховной Раде Украины зарегистрировали проект закона, который предусматривает увеличение штрафе за выброшенный окурок. В частности, попытка избавиться от выкуренной сигареты может стоить украинцам более двух с половиной тысячи гривен, согласно с условием об ассоциации с ЕС.

Соответствующий законопроект появился на сайте ВР.

Так, на днях был зарегистрирован проект закона №2207-1 "Об управлении отходами", авторами которого выступили специалисты Министерства экологии и природных ресурсов.

Курение на балконе, фото: Getty Images
Курение на балконе, фото: Getty Images

В частности, он предусматривает увеличение штрафа за выброшенный окурок в десятки раз. Например, если вы выбросите окурок из окна автомобиля, маршрутки, трамвая, троллейбуса или где-то – вам придется заплатить от 1700 до 2550 гривен. Аналогичные штрафы предусмотрены и за выбрасывание мусора из окна поезда или речного транспорта.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Стоит заметить, что Украина еще во время подписания соглашения об Ассоциации с ЕС взяла на себя обязательства навести порядок на рынке отходов, а следовательно, профильное министерство и подготовило данный законопроект, который предусматривает увеличение штрафов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Минздрав одной картинкой показал украинцам "пляжные" правила на лето 2020.

Как сообщал Знай. ua Шмыгаль запретил школьникам любимое летнее развлечение.

Также Знай.uа писал, что "Слуги народа" откупятся за гибель медиков на работе за 1.5 млн грн.