Цены на жилье в Украине выросли на 10% за 12 месяцев. Рынок недвижимости в Украине оправляется после карантина. Средняя цена на новостройки замерла, а застройщики постепенно восстанавливают спрос, который снизился в период карантина. Об этом говорится в данных государственного статистического ведомства.

новостройка, иллюстративное фото из свободных источников
новостройка, иллюстративное фото из свободных источников

По данным государственного статистического ведомства, за год цены на квартиры на первичном рынке выросли на 6,7%, на вторичном - на 9,4%.

Как подорожали квартиры:

За год однокомнатные квартиры подорожали на первичном рынке на 8,1%, на вторичном - на 12,5%,
двухкомнатные квартиры на первичном рынке на 5,6%, на вторичном - на 9,8%,
трехкомнатные квартиры на первичном рынке на 6,0%, на вторичном - на 6,2%.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

новостройка, иллюстративное фото из свободных источников
новостройка, иллюстративное фото из свободных источников

Стоит напомнить, что сейчас в Киеве средняя цена за квадратный метр в новостройках не изменилась и осталась на прежнем уровне — 25,1 тыс. грн/кв. м. В долларах ситуация такая же $940/кв. м. Если посмотреть на среднюю стоимость по классам, то в июне в гривневом эквиваленте на 400 грн, или на 2,2%, до 18,6 тыс. грн/кв. м вырос эконом-сегмент.

Бизнес-класс по итогам июня тоже снизился в среднем на 100 грн, или 0,3%, до 37,4 тыс. грн/кв. м, а элит-класс потерял 900 грн, или 1,3%, и закрепился на уровне 67,3 тыс. грн/кв. м.

Эконом-сегмент в долларовом эквиваленте возрос на $20, или 2,9%, до $700/кв. м, бизнес-класс в цене не изменился — $1,4 тыс./кв. м, а элит просел на $10, или 0,4%, до $2,52 тыс./кв. м.

Сообщается, что за время карантина стоимость квартир снизилась на 15-20%, но со временем ситуация стабилизировалась и цены перестали скакать туда-сюда. Также цены на объекты первичного рынка стали доступнее, теперь больше желающих смогут купить себе жилье в городе.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Нагадаємо, жилье за копейки: где на Закарпатье купить пентхаус по цене однушки.

Как сообщал Знай. ua, купить квартиру в Киеве - во сколько обойдутся заветные метры в разгар карантина.

Также Знай. ua писал, что в Польше подожгли заробитчан с Украины.