Среди методов стимуляции родов распространенным является давление на дно матки. Хотя этот способ широко используется, доказательств его эффективности нет, в то время как чрезмерное давление может представлять риски.

Об этом рассказала акушер-гинеколог и блогер Ольга Белоконь на своей странице в социальной сети Instagram.

Так, недавно к врачу пришла пациентка после родов, и у нее были огромные синяки на животе, вызванные попытками давления на дно матки. Именно поэтому она почувствовала необходимость подробнее описать ситуацию со ссылками на актуальные научные данные.

Медицинская экспертка отметила, что ручное давление на дно матки для облегчения родов во втором периоде родов не рекомендуется. В приказах Украины, РФ и стран постсоветского пространства любые приемы "выдавливания" ребенка (в т. ч. Прием Кристеллера) не рекомендуются также. В некоторых странах за «выдавливание» врача могут лишить лицензии, в других - ручное давление на дно матки просто официально не рекомендовано.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

С развитием медицины и акушерско-гинекологической помощи такие приемы в развитых странах практически ушли в историю бо

При дистрессе плода и других ситуациях можно применить КР, использовать акушерские щипцы или вакуум-экстракцию плода.

Давление на дно матки вообще не эффективно и не влияет на исход родов.

"Речь идет о мягкие контролируемое нажатие, а не о давлении на живот беременной женщины всем отделением. Когда появляются гематомы на животе, как это случилось с моей пациенткой.

Это вообще не относится к медицине и даже не обсуждается! Это недопустимо и может иметь серьезные последствия!",- предупредила врачиха.

Кокранівський обзор (2017 год) не нашел никаких преимуществ для матери и плода от контролируемого нажатия на дно матки (вручную или с помощью надувного ремня), заявив, что доказательств эффективности и самое главное безопасности - недостаточно.


Напомним, ранее Под Киевом Китайский вирус закрыл перед роженицами двери роддома: "Врачи на самоизоляции".

Как сообщал портал Знай.иа, Зеленский обещает украинкам бесплатные роды, но не все так просто.

Также Знай.иа писал, что В Ужгороде будущие мамочки требуют вернуть партнерские роды: "Пустите мужа!"