Осень – прекрасная пора, которая является особенным временем для всех верующих. Именно осенью празднуется два великих праздника, которые связаны с покровительницей украинского народа и всех женщин мира – Девой Марией.

Богоматерь – важная фигура в сознании каждого христианина, а праздник ее Рождества – один из важнейших в церковном календаре.

В этой статье мы раскроем дату праздника, ее историю и значение и конечно же, - расскажем, что обязательно нужно сделать в праздник Рождества Богородицы.

Дата: когда празднуется?

Рождество Богородицы: источник: YouTube
Рождество Богородицы: источник: YouTube

Рождество Богородицы, также, как и Рождество Христа, имеет постоянную дату и не зависит от изменчивого месячного календаря. Согласно церковному календарю, праздник отмечается 21 сентября, которое в этом году приходиться на понедельник.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Значение праздника: история Рождества Богородицы

Рождество Богородицы: источник: YouTube
Рождество Богородицы: источник: YouTube

День рождения Девы Марии официально носит другое название - Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это один из крупнейших религиозных праздников, который относится в число двунадесятых праздников. Таким образом, Рождество Богородицы – обязательный к почитанию праздник, который входит в один ряд с Пасхой, Рождеством, Троицей и Успением.

Отметим, что в народе Рождество имеет несколько названий, самыми распространенными из которых являются: Второй Пречистой, Осенинами и Оспожинками.

История праздника не описана ни в одном из четырех канонических Евангилиях. О жизни Девы Марии можно узнать в одном из не признанных официальной Церковью Евангелиях – Писания от Иакова. Автор пишет, что Богородица появилась на свет в Назарете и стала подарком для своих родителей – пожилых, но благочестивых евреев по имени Анна и Иоаким.

Пара горячо молилась о пополнении в семье и их молитвы были услышаны. Одной ночью супругам явился ангел, который завил им, что им дарован особый ребенок, о котором будет знать весь мир. В благодарность за дитя, Анна и Иоаким пообещали отдать дочь на служение Господу. Так, в три года Мария была введена в Иерусалимский храм, в котором прослужила до совершеннолетия и рождения Христа.

Как праздновать Рождество Богородицы?

Рождество Богородицы: источник: YouTube
Рождество Богородицы: источник: YouTube

Данный праздник – один из самых важных и древних в христианстве и имеет строгие правила, которых придерживаются все благочестивые христиане.

Рождество Богородицы – счастливый и радостный праздник. В этот день принято ликовать чуду рождения Матери Спасительницы и радоваться собственной жизни, которая была дарована нам Господом.

Все христиане обязательно должны посетить храм и крайне желательно, присутствовать на торжественной литургии в храме. Если же, нет возможности придти на службу, то важно зайти в храм ради минутной молитвы. В случае того, если вы не успеваете в храм, то крайне важно помолится Богородице дома.

В своей молитве нужно обратиться к Деве Марии, поблагодарить ее за дары судьбы и попросить ее о защите, благословении и здоровье для себя, своих родных и близких. Молитва может быть взята из церковной литературы либо идти от вашего сердца.

Рождество Богородицы – особый день для всех женщин, но в особенности, для тех, кто хочет стать матерью или состоятся в семейной жизни. В честь праздника принято накрывать щедрый праздничный стол и пригласить к нему гостей, которых просят не только принять угощение, но и попросить Богородицу о даровании счастье хозяйке. Принято считать, что в этот день подобные молитвы имеют особую силу и значение. Текст молитвы, вы можете найти, как и внутри храма, так и в сети.

Молясь иконе Божьей Матери просят о замужестве, зачатии, рождении ребенка. Перед иконой, также, как и в Христово Рождество, просят о здравии, счастливых детях.

В народе было принято отправлять сватов от парней к их любимым девушкам. Считалось, что в этот день – намного больше шансов услышать да от избранницы.

Табу на Рождество Богородицы: чего нельзя делать

Рождество Богородицы: источник: YouTube
Рождество Богородицы: источник: YouTube

На ряду с многочисленными ритуалами и традициями, на Рождество Девы Марии есть также много запретов, главными среди которых стоит назвать следующие:

  • Запрещено ссориться, желать зла другому человеку или думать о ком-то плохо;
  • Нельзя злоупотреблять алкоголем и чревоугодничать;
  • Не желательно заниматься тяжелой работой, а лучше всего – отложить дела на завтра.

Приметы на Рождество Богородицы

Традиционно, этот праздник давал понять народу, какой погода будет осенью и зимой. В частности, до нашего времени дошли такие приметы:

  • Если на Рождество Богородицы погода будет солнечной, то осень будет теплая и ясная, без обильных дождей. Если небо будет пасмурным в этот день – то осенние холода придут с дождями;
  • Если девушка умоется до восхода солнца – ее обязательно просватают в этом году.;
  • День выдался ясным – такой будет погода до конца октября;
  • Утром на Рождество Пресвятой Богородицы туман – к дождям.
  • Если яркое солнце утром быстро высушивает росу на траве – не стоит ждать много снега зимой.