В Городнице Новоград-Волынского района археологи нашли неизвестный город времен Киевской Руси. На месте находки 38 монет времен князей Владимира и Святополка археологи

Читайте Знай в Google News!

Об этом в Facebook сообщил научный сотрудник Института истории Украины НАН Александр Алферов.

"Археологическая сенсация! Археологи, обследовавшие место находки Городницкого клада под руководством Андрея Петраускаса, нашли неизвестный ранее город времен Киевской Руси! Он "потерялся" прямо в Городнице!"- написал он.

Археологи, фото Института истории Украины НАН
Археологи, фото Института истории Украины НАН

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Древняя Женщина" - так называет этот город Алферов, имела две линии обороны – валов, включая ескирпи - насыпные крутые склоны.

Как известно, ранее в Житомирской области нашли клад национального значения - уникальные монеты времен Киевской Руси. Княжеские знаки на реверсе монет (трезубец и двузубец) свидетельствуют, что клад отчеканили в правление князей Владимира (980 – 1015-е годы) и Святополка Ярополковича (1015 – 1019-е годы).

Археологи, фото Института истории Украины НАН
Археологи, фото Института истории Украины НАН

Представитель НАН сообщил, что уже есть первые находки – небольшие фрагменты обожженной глины, с формой кирпича Княжеского времени.

"Итак, перед нами найден град со сложной фортификацию и, очевидно, с остатками кирпичного здания (скорее всего церкви)", - сообщил Алферов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Археологи наткнулись на средневековый шедевр в простой глубинке.

Также Знай.ua писал, что Украинские археологи откопали бутылку времен Османской империи - вот с чего Сулейман поил вином Роксолану.