К сожалению, в наши дни всюду процветает телефонное мошенничество. О том, чтобы не попасться на удочку этого класса злоумышленников, сейчас предупреждают сплошь и рядом. Однако никто не учит, как строить диалог с незнакомцем по телефону и чего говорить вообще не стоит.

Эксперт по цифровой безопасности Антон Куканов рассказывает — чтобы уберечься от телефонных мошенников, ни в коем случае нельзя сообщать третьим лицам по телефону свои личные данные в том числе — номера банковских карт, CVC-коды, коды из СМС и свои паспортные данные.

В общем, любая конфиденциальная информация — это тот самый стоп-лист, который произносить не стоит.

Специалист также рассказал о тонкости, которую знают не все. Оказывается, существует легенда о запрете на слово “да” при ответе на звонок.

Это нужно для того, чтобы мошенники его не записали, «а затем не взяли кредит или не сделали перевод денег, выполнив голосовое подтверждение личности».

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Хоть для вышеописанных операций и требуется двухфакторная проверка, специалист рекомендует не терять бдительность и всегда быть начеку.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, киевлянин нарвался на самого наглого мошенника: "Сидел дома и наблюдал, как снимаются деньги".

Как сообщал Знай.ua, доверчивый тернополянин заплатил 150 тысяч "за воздух" - вместо машини.

Знай.ua писал, во Франковске задержали безбашенных попрошаек — делали это посреди дороги.