Антимонопольный комитет заинтересовался резким подорожанием гречки. Ведомство в связи с этим начало расследование.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ. Комитет проведет исследования на рынках потребительских товаров и выяснит, связано ли резкое повышение цены на гречку с нарушениями законодательства о защите экономической конкуренции.

"По состоянию на сегодняшний день в Комитете продолжается расследование по признакам совершения производителями крупы гречневой антиконкурентных согласованных действий (ч.3 ст.6 Закона" О защите экономической конкуренции "), открытого по факту стремительного и экономически необоснованного увеличения оптово-отпускных цен", - пояснили в ведомстве.

На этом этапе органы Комитета осуществляют мероприятия по привлечению субъектов хозяйствования к делу в качестве ответчиков.

Если факты нарушения участников рынка подтвердятся, то им грозит наказание в виде штрафа. Его размер составит до 10% от дохода предприятия за предыдущий финансовый год. В феврале этого года Антимонопольный комитет признал подорожание гречки рыночным. Поэтому ведомство отказалось вмешиваться в ситуацию с регулированием цен.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры будут работать, пока ноги ведут: в правительстве задумали нововведения Коммуналка станет бесплатной: кому из украинцев спишут все начисления за услуги ЖКХ В "Резерв+" появилась "метка уклониста": как поправить свои взаимоотношения с ТЦК За руль не всем теперь можно: какие возрастные ограничения ввели для водителей в Украине
Показать еще

Напомним, цена на гречневую крупу уже перевалила за 50 гривен. Теперь она дороже куриного мясо. Гречка входит в основной рацион украинцев, а с начала весны она подорожала более чем на десять гривен.