На Львовщине на горе Жупан, что в городе Винниках, археологи нашли вещи представителей трипольской культуры, которые проживали на этой территории. Об этом сообщает УНН.

До сих пор археологи были не уверены, что здесь могли жить трипольцы. Львовские охотники вместе с археологами Польши нашли их вещи, в частности, посуду, жилье.

Теперь смело можно сказать, что гора Жупан - это самое западное место, где жили трипольцы.

Читайте также: В Солнечной системе нашли новую планету

Ранее сообщалось, что во время раскопок в Мексике археологи нашли древний череп женщины с инструктуванимы зубами. Ученые считают, что его обладательница жила более 1600 лет назад.

Популярные статьи сейчас
ТЦК тянет всех подряд: мобилизация вышла из-под контроля "Киевстар" с конца мая будет работать по-новому Украинцам повысят пенсии на 25% Пенсионерам и малообеспеченным пересчитают выплаты
Показать еще

Скелет женщины нашли вблизи древнего острова Теотиуакана. В зубы черепа инкрустированы минеральные камни. Специалисты считают, что женщина происходила из благородного рода и умерла в 35-40 лет.