На Львовщине на горе Жупан, что в городе Винниках, археологи нашли вещи представителей трипольской культуры, которые проживали на этой территории. Об этом сообщает УНН.

До сих пор археологи были не уверены, что здесь могли жить трипольцы. Львовские охотники вместе с археологами Польши нашли их вещи, в частности, посуду, жилье.

Теперь смело можно сказать, что гора Жупан - это самое западное место, где жили трипольцы.

Читайте также: В Солнечной системе нашли новую планету

Ранее сообщалось, что во время раскопок в Мексике археологи нашли древний череп женщины с инструктуванимы зубами. Ученые считают, что его обладательница жила более 1600 лет назад.

Популярные статьи сейчас
Неуплата коммуналки: при какой задолженности могут инициировать конфискацию жилья "Стирает личность и уничтожает веру в себя": НМТ ломает психику украинских подростков - психолог Пенсионерам, семьям с детьми и людям с инвалидностью выплатят по 10 800 гривен: как получить ПриватБанк выплатит 5000 гривен: как получить деньги на карточку 
Показать еще

Скелет женщины нашли вблизи древнего острова Теотиуакана. В зубы черепа инкрустированы минеральные камни. Специалисты считают, что женщина происходила из благородного рода и умерла в 35-40 лет.