В Камбодже в джунглях археологи нашли сеть древних городов.

Найденные поселения ранее не фигурировали ни в каких записях ученых, их возраст датируют Средними веками, передает "Корреспондент" со ссылкой на "Guardian".

Новые находки и исследования, связанные с ними, по словам австралийского археолога Дэмиана Эванса и его коллег, позволят перевернуть сегодняшние представления об истории Азии.

В ходе работ ученые использовали технологию сканирования лазером с неба. Эту же технологию они применяли в масштабном проекте исследования лазером 1900 квадратных километров джунглей в 2015 году

Новонайденные города находятся неподалеку храмового комплекса Ангкор-Ват, посвященного богу Вишну. Этот комплекс является одним из крупнейших когда-либо созданных культовых сооружений на Земле. Его строительство датируется XII веком.

Популярные статьи сейчас
Приготовьтесь к новым суммам в платежках: очередное подорожание электроэнергии Вместо восстановления больших ТЭЦ: власти подсказали, как не оставить дома без отопления Аренда квартир по новым правилам: владельцам жилья готовят приятные перемены Запись в трудовой книжке не гарантирует стаж: украинцы остаются без пенсий после долгих лет работы
Показать еще

По словам археологов, здесь могла существовать целая империя, в свое время крупнейшая на планете.