Ситуация на Донбассе в ближайшее время станет спокойнее, а количество обстрелов и общая активность боевиков пойдут на спад. Главная причина заключается в том, что российская сторона уже не может финансировать наемников в тех же масштабах из-за проблем с деньгами.

Другая причина – приход весны, который существенно усложнит логистику террористов. Такие прогнозы в интервью "Обозревателю" озвучил военный эксперт Олег Жданов.

По его мнению, чтобы вести систематические боевые действия, нужна серьезная логистика, которая давала бы возможность оперативно пополнять запасы оружия и провизии. А с этим как раз существуют значительные проблемы, поскольку по бездорожью далеко не уедешь.

Читайте также: Путин отказался от идеи выборов на Донбассе

К тому же Россия уже изрядно исчерпала ресурсы, чтобы продолжать боевые действия так же интенсивно, как раньше.

Популярные статьи сейчас
"Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему Ничего возвращать не нужно: налоговая отменит украинцам все долги, но есть условие Придется сидеть на хлебе и воде: основные продукты питания в Украине резко подорожают осенью - что больше всего Коснется жителей 9 областей: пенсионеры получат приличные доплаты к пенсиям
Показать еще

Правда, Жданов не советует вздыхать с облегчением, поскольку в таких условиях могут активизироваться диверсионно-разведывательные группы с их минно-взрывной войной. И здесь свое слово должны сказать политики и не допустить расширения серой зоны. Иначе ДРГ смогут "беспрепятственно ходить от одного окопа к другому".

Как писал информационный портал "Знай.ua", в Евросоюзе пообещали принять программу по оказанию помощи при восстановлении инфраструктуры Донбасса.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАММ.