За июнь добычи газа в Румынии значительно превысили показатели потребления ресурса, в связи с чем власти могут отказаться от импорта газа из России.

По оценкам экспертов, в июне румынским потребителям понадобится около 600 млн куб. м, в то время как добыча составит 800 млн кубометров, сообщает Укринформ со ссылкой на информацию из Национального агентства по регулированию в энергетике.

Читайте также: "Мусимо відмовитися від централізованого опалення, щоб не купувати газ в Росії"

В Национальном агентстве по регулированию экономики заявили, что в связи с отсутствием технических возможностей для экспорта, разницу между показателями добычи и потребления газа будет накапливаться в хранилищах страны.

О таких планах Румыния заявляла еще в сентябре прошлого года, когда они покупали у Газпрома около 3% топлива. К примеру, в 2008 году румынский импорт был на уровне 25%.

Популярные статьи сейчас
Последние копейки отберут: Ощадбанк изменил правила снятия наличных для пенсионеров Фото детей в учебных заведениях: адвокат рассказал о том, каким должно быть согласие от родителей Детские сады меняют формат: о детях будут заботиться по-новому "Ощадбанк" предупредил о масштабном нововведении
Показать еще

По данным 2015 года, годовой объем потребления газа в Румынии составил около 11 млрд кубических метров

Напомним, что Украина прекратила импорт российского газа еще в ноябре 2015 года.