Китайский олигарх Ван Цзяньлинь создает альтернативу европейской Лиге Чемпионов. Переговоры с топ клубам Европы ведет компания Dalian Wanda Group, которая принадлежит самому богатому человеку стране.

Об этом сообщает Financial Times. Стратегический директор Wanda Sports Holding Марко Богарелли отметил, что представители компании хотят привлечь к новому футбольному турниру представителей крупнейших европейских чемпионатов. Среди них, Английская премьер-лига, немецкая Бундеслига, испанская Примера, итальянская Серию А и французский Лига 1. Они наибольшую часть доходов от показа Лиги чемпионов.

Компания, по словам Богарелли, уже договаривается с Ла Лигой и Серией А. С представителями других чемпионатов переговоры начнутся 1 июля, после финала завершения Евро-2016.

Читайте также: "Арсенал" купил молодого японца

Китайские представители надеется на поддержку со стороны УЕФА, которая и проводит Лигу Чемпионов. Она уже неоднократно заявляла о желании создать независимый турнир.

Популярные статьи сейчас
Долги перед ТЦК: какое имущество заберут у уклонистов Должники за коммуналку смогут получить помощь от государства: какое условие нужно выполнить До 3000 гривен на карточку ПриватБанка: кто из украинцев получит выплату На хлеб и коммуналку: пенсионерам раздадут по 5000 гривен, но повезет немногим
Показать еще

В новом турнире будут участвовать не менее 32, но не более 64 команд. Это гарантирует места для по крайней мере шести лучших клубов из пяти лучших европейских лиг. В Лиге чемпионов места получают четыре лучших клуба Англии, Германии и Испании, в то время как Франция, Италия и Португалия получают по три места.

Эта система будет на руку таким евро грандам, как "Интер" и "Манчестер Юнайтед", которые не попали в следующий розыгрыш Лиги чемпионов из-за низких позиции в национальных чемпионатах.