Совладелец и топ-менеджмент одного из киевских банков разворовали более 100 миллионов гривен, выделенных НБУ на рефинансирование.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяБанк в 2014 году получил от НБУ 120 миллионов гривен на рефинансирование. После этого один из совладельцев банка совместно с его руководством начали вывод денег в подконтрольные бизнесмену коммерческие структуры.
Читайте также: У Гонтаревой нацелились еще на два банка
Правоохранители разоблачили механизм разворовывания средств, сообщили в пресс-службе СБУ.
Сообщается, что средства перечисляли под видом внутрибанковских операций и кредитования клиентов. Дельцы также осуществляли операции со стоимостью имущества банка, находящегося в обеспечении кредита рефинансирования.
Правоохранители установили, что "помогали" злоумышленникам присваивать государственные средства оценщики имущества, работающих под брендом известной международной компании.
Общая сумма денег, присвоенных финансистами, составляет почти 108 млн. Гривен.
Сотрудники спецслужбы провели обыск в офисных помещениях и по месту жительства фигурантов дела, в ходе которого изъяли документацию, которая доказывает совершение незаконных финансовых операций с кредитом рефинансирования.
Сейчас на имущество, которое обеспечивало возврата кредита рефинансирования Нацбанка, наложили арест.
Как сообщал сайт Знай.ua, Национальный банк Украины объявил о том, что в 2016 году он понес самые большие убытки за всю свою историю.