Председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров предлагает ввести "нулевую декларацию" для граждан, имеющих доходы более чем один миллион гривен. Это, по его мнению, поможет детенизировать украинскую экономику.

Об этом он сообщил на своей странице в соцсети Facebook. Насиров отметил, что с начала года плановые показатели по поступлениям в бюджет его ведомство перевыполнило на 16 миллиардов гривен. Это, по его словам, свидетельствует о выходе экономики страны из тени.

"Чтобы бизнес полностью вышел из тени, нужно уже в этом году сделать нулевую декларацию для абсолютно всех граждан, состояние которых превышает, например, миллион гривен", - пояснил руководитель фискальной службы.

Читайте также: "Покращення" от ДФС: акцизы на алкоголь и табак будут расти ежеквартально

Насиров отметил, что из тени удалось вывести один из основных налогов - на добавленную стоимость. "Нулевое" декларирование доходов предусматривает, что будет раскрыта информация о незаконно нажитые активы. В обмен на это будут получать налоговую амнистию. Насиров считает, что это будет действенным инструментом для борьбы с коррупцией и детенизацией экономики.

Популярные статьи сейчас
Чем меньше пенсия, тем больше доплатят: кому из пенсионеров повезет в июле Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие Украинцев накроют масштабные проверки в июле: новые правила следует знать, чтобы не потерять выплаты Продается на рынках и магазинах: в Украине появился на прилавках смертельно опасный продукт
Показать еще

Напомним, заместителя председателя Верховной Рады Оксану Сыроед возмутил дорогой подарок и поздравление с 8 марта, который прислали от имени председателя ДФС Романа Насирова. Она считает дорогие подарки советской привычкой и отметила, что законом о предотвращении коррупции не может принять подарки дороже трех тысяч гривен.