Власти Киева рассматривают возможность платных медицинских услуг в столичных больницах. Главная задача такого нововведения - постепенно перейти на страховую медицину и отказаться без бесплатного и некачественного лечения.

Киевские власти намерены расширить полномочия медицинских учреждений в части распоряжения финансовыми ресурсами и реализовать проект реформирования системы здравоохранения в рамках Киева, сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

"Наша задача - сделать эффективную систему медицинской помощи, обеспечить доступ к медуслугам и обеспечить нормальные условия труда для врачей", - сказал он в ходе международной конференции "Развитие системы здравоохранения Киева".

Мэр отметил, что это, в частности, будет реализовано путем децентрализации и предоставления "главным врачам больших возможностей использовать бюджетные средства для закупки лекарств, оборудования и зарплаты медикам".

Читайте также: Броварской проспект ожидают пробки

Популярные статьи сейчас
Энергосистему не спасут: к чему готовиться следующей зимой Компенсация за газ для пенсионеров: кто может платить меньше в 2026 году Пенсия вырастет почти до 13 тысяч гривен: кого коснется повышения с марта Минус час сна: когда украинцы в 2026 году снова будут переводить часы и почему это еще не отменили
Показать еще

"Бесплатная медицина - это сказка, которой продолжают "кормить" людей. Наша задача - сделать так, чтобы люди, которые не имеют возможности, были социально защищены", - подчеркнул Кличко.