Киев, а также Одесская и Харьковская области нуждаются в новых кладбищах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития Украины.

Причина – крайне малое количество погребений путем кремации. "В городе Киеве похоронили путем кремации 12 тыс. человек, что составляет лишь 54% от общего количества погребенных, и существует потребность в строительстве 3 новых мест захоронений", - сказано в сообщении. При этом в населенных пунктах Одесской области нужно построить 31 новое кладбище, а в Харьковской области - сразу 45 новых мест захоронений.

Такое положение дел говорит, что украинцы по-прежнему хоронят умерших традиционным способом, а кремация в нашей стране так и не стала популярной. "В настоящее время в населенных пунктах Украины существует необходимость в строительстве 551 мест захоронений, при этом похоронено путем кремации всего 24 тыс. умерших, что составляет лишь 5% от общего количества захороненных умерших. Кремацию в Украине осуществляют только в городах Киеве, Одессе и Харькове, где функционируют крематории", - сказано в сообщении.

Кроме этого, Министерство регионального развития сообщает, что в населенных пунктах Украины размещено почти 32 тыс. мест захоронений, из которых благоустроенных 26 тыс. мест (81%). Полностью благоустроены кладбища в Ивано-Франковской (100%) и Черновицкой (100%) областях, в то время как в Киевской области благоустроены только 16% кладбищ.

Читайте также: Во Львове появится отдельное кладбище для мусульман

Популярные статьи сейчас
Украинцы получают странные смс от ТЦК: юристы объяснили, как реагировать Вместо брони – повестка: украинцев массово мобилизуют при оформлении – ТЦК требуют утихомирить Деньги больше не придут на карту: ежемесячные выплаты отменят, если не выполните новые условия Каждый десятый делает это вместо секса: исследователи показали неутешительную статистику
Показать еще

На благоустройство мест захоронений в течение 2015 года органами местного самоуправления выделено 147 млн грн, что на 41% больше по сравнению с 2015 годом. При этом сразу 53% этих средств направлено на оплату труда персонала.