Китайский подводный робот Haiyi-7000 достиг рекордной глубины, погрузившись на 6329 метров.

Об этом сообщают РосСМИ.

Так, погружение состоялось в точке Бездна Челленджера, которая являеся самой глубокой в Марианской впадине. Haiyi-7000 таким образом удалось побить рекорд подводного робота Seaglider, который нырнул на шесть километров.

По словам специалистов, новая разработка может заинтересовать Народно-освободительную армию КНР. Кроме того, военные смогут использовать данные робота для того, чтобы создать карту океана с опасными для субмарин районами.

Новинка внешне напоминает торпеду или маленькую подводную лодку, которая будет собирать информацию о подводном рельефе, соленость воды и т.п.

Популярные статьи сейчас
Тарифы на свет повысили: потребители уже получают увеличенные платежки Штрафы за скважины и колодцы: суммы вырастут в разы Закроют десятки школ и детсадов: что происходит Пенсии вырастут в зависимости от стажа: кому ПФУ начислит бонусы
Показать еще

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", робота заставили анализировать взрослое кино.