В ближайшее время украинцев ждет очередной рост налога на недвижимость, его ставка увеличится из-за того, что этот налог "подгоняют" под европейские нормы, поэтому для многих украинцев это может стать настоящим финансовым испытанием.

По мнению аналитика рынка недвижимости Сергея Костецкого, для многих граждан этот налог может стать неподъемным.

"Налог на недвижимость у нас пока что адекватный, но со временем он будет повышаться, согласно с европейскими нормами, и, возможно, станет непосильным", - сообщил Костецкий для издания golos.ua.

Читать также: Банки предлагают не платить по кредитам ради прибыли

Костецкий также сообщил, что этот налог нужно вводить, однако делать это следует с учетом определенной градации, по которой большие квартиры будут облагаться налогом по большей ставке, а социальное жилье не будет облагаться налогом вовсе. Кроме того, эксперт отметил, что нынешний налог на недвижимость не принес украинцам существенных финансовых затрат.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам изменяют условия выплат: что нужно знать Деньги придут отдельно от пенсии: украинцы могут получить помощь, о которой мало кто знает – инструкция Уклонистов порадовали нововведениями: без визита в ТЦК и существенная скидка Киев и другие города будут разбиты: волонтер спрогнозировала неутешительное будущее для украинцев
Показать еще

"Если у человека несколько квартир, то он выбирает любую, которая не попадает под налогообложения, и платит налог на всю площадь только второй квартиры, в таком случае на первую квартиру "идет" льгота. Если в одной квартире два собственника и каждому по документам принадлежит половина жилья, то налог распространяется на каждого. Но если второй человек только прописан, то налог придется платить одному владельцу жилья.", - сообщил Костецкий.