Специалисты NASA успешно восстановили связь с космическим аппаратом STEREO-B, которая была утрачена еще в октябре 2014 года.

Как сообщает сайт космического агенства, с момента потери связи NASA в течение 22 месяцев работало над этой проблемой. После нескольких различных способов с помощью Сети дальней космической связи удалось получить сигнал от STEREO-B.

Перед тем, как возобновить использование аппарата в рамках миссии STEREO, специалисты NASA проведут тщательную проверку подсистем и инструментов космической обсерватории.

Солнечная обсерватория миссии STEREO состоит из двух аппаратов, запущенных в 2006 на околосолнечную орбиту, близкую к земной. Разное местонахождение спутников на орбите позволяет получать стереоскопическое изображение Солнца, что, в свою очередь, помогает точно определить местоположение структур и явлений на поверхности звезды.

Популярные статьи сейчас
С границы сразу в ТЦК: что может ждать мужчин при выезде Штрафов от ТЦК станет значительно больше: уклонистов "задушат" деньгами Украинцев накроют масштабные проверки в июле: кого лишат соцвыплат и пенсий Отслеживает геолокации и собирает данные: в сети раскрыли нюансы приложения "Резерв+"
Показать еще