Памятники, установленные в Украине еще с советских времен, планируют полностью заменить. Вместо них появятся монументы участникам событий Украинской революции 1917-21 годов. В частности в Киеве могут установить памятник Симону Петлюре, а также другим деятелям УНР.

Об этом сообщил директор Института национальной памяти Владимир Вятрович, передает "УНИАН". Он отметил, что очень важно, чтобы памятник Петлюре появился в Киеве. Ведь он, по словам Вятровича, был главным атаманом УНР, а также символом этого движения.

В свою очередь заместитель главы Администрации президента Ростислав Павленко отметил, что указ главы государства предусматривает распространения информации о событиях тех времен и об исторических деятелях. Речь идет об Грушевском, Винниченко, Петлюре. И будут устанавливаться соответствующие памятные знаки.

Читайте также: Гостиный двор снова стал памятником архитектуры

Во время Украинской революции 1917-21 годов Симон Петлюра возглавлял вооруженные силы Центрального совета и УНР. Позже он возглавил Директорию УНР. В советской историографии его считали одним из лидеров "украинского буржуазного национализма".

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам установили новые доплаты Пенсионерам обновят систему выплат: что будет с надбавками Деньги списывать будут со всех счетов: новые правила оплаты картой Мобилизация в Украине набирает обороты: кого ТЦК планируют призвать в сентябре
Показать еще

Напомним, ранее министр культуры и вице-премьер по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко предложил установить на месте памятника командиру Щорсу на бульваре Шевченко памятник лидеру УНР Симону Петлюре.