Пресс-секретарь члена украинской контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Леонида Кучмы Дарка Олифер написала, что сегодня на переговорах в Минске украинская сторона озвучила заявление о том, что проведение парада боевиков с участием военной техники 9 мая в Донецке является прямым нарушением переговоров.

"В соответствии с договоренностями все вооружение должно быть отведено с линии соприкосновения в места постоянной дислокации, и этот отвод должен быть подтвержден сотрудниками СММ ОБСЕ", - сообщает Дарка на своей странице в Facebook.

Пресс-секретарь Кучмы отметила, что в процессе переговоров достигли новых высот в процессе обмена украинской военнослужащей Надежды Савченко. Также договорились об обмене 25 украинских граждан перед Пасхой.

Несмотря на оптимизм в решении этого вопроса, есть еще реальные проблемы. Первой является то, что из-за обстрелов сепаратистов невозможно разминировать объекты на Донбассе, которых насчитали 12. Даже половина на данный момент не может быть разминирована, потому что находятся на линии соприкосновения или вдоль ее. Третьей проблемой является то, что сепаратисты угрожают представителям контактной группы ОБСЕ. Это нарушает, по мнению Олифер, работу международных представителей в дальнейшем.

Читайте также: Россия реализовует Минск-2 на Донбассе - Айвазовская

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры могут потребовать перерасчет: кому повысят выплаты на 1000 грн Украину ждет неожиданный сценарий: эксперт рассказал, как может завершиться война Энергетики рассказали, будут ли вводить аварийные отключения света во время холодов Схема со счетчиками: украинцам начисляют космические долги за свет
Показать еще

Напомним, что за прошлые сутки в зоне АТО погибли трое воинов.