Министр юстиции Украины Павел Петренко в ходе пресс-конференции в четверг, 26 мая, анонсировал создание Высшего антикоррупционного суда.

Об этом сообщает "РБК-Украина".

По словам Петренко, планируется создание новых двух Высших специализированных судов. Это Высший антикоррупционный суд, который будет выполнять функции по рассмотрению криминальных дел, которые расследуются антикоррупционным бюро и будет предоставлять все процессуальные разрешения.

"Есть дискуссия о создании Высшего патентного суда, который бует заниматься исключительно делами интеллектуальной собственности", - добавил министр.

"У нас есть согласованная позиция межу всеми сторонами рабочей группы о том, что будет полностью обновлен Верховный суд, персональный состав, с новыми функциями, которые будут значительно шире. Второй блок - это тоже, по предворительной договоренности с рабочей группой, и при поддержке в парламенте - это ликвидация специализированных судов", - уточнил Петренко.

Популярные статьи сейчас
Помощь и пенсии под угрозой: Украина может остаться без денег до конца зимы Карточку заморозят даже за легальные переводы: банки ужесточили правила Украинцам выплатят от 1500 до 8000 грн: кто и на каких условиях получит помощь Денег дальше не будет: что должен сделать каждый пенсионер
Показать еще

Также он добавил, что специализированные суды будут ликвидированы - Высший хозяйственный суд, Высший административный суд, Высший специализированный суд по криминальным делам. В Минюсте планируют переложить эти функции на соответствующие палаты или подразделения обновленного Верховного суда.

Читайте также: Верховная Рада провалила "домашнее задание" - Петренко

Отметим, ранее Петренко назвал запуск системы электронного декларирования доходов в 2016 году основной задачей для всех ветвей власти.