Подорожание стоимости газа для населения содержит коррупционную составляющую, которая выгодна прежде всего таким компаниям, как "Нафтогаз" и "Укргаздобыча". Такое мнение высказал во время интервью изданию nk.org.ua эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

По мнению Зелянського, новые тарифы позволят этим компаниям направлять в бюджет лишь часть субсидийных средств, а остальное перейдет в офшоры.

"С новым размером тарифа возникает субсидийная схема, когда деньги из бюджета будут проходить через распределительные компании "Нафтогаз" и "Укргаздобыча" и вроде как возвращаться в бюджет, но при этом возможность откусить кусочек становится очень серьезной. Это дает возможность реализовывать коррупционные схемы.

Читать также: Цена на овощи упала на 70%

Если бы НАК оставил единую цену 3600 грн за куб газа с учетом потребления населения, этого было бы достаточно, потому что в таком случае были бы не нужны субсидии большей части населения, и это не давало бы возможность оперировать бюджетными деньгами", - подчеркнул Землянский.

Популярные статьи сейчас
Деньги придут отдельно от пенсии: украинцы могут получить помощь, о которой мало кто знает – инструкция Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие Продается на рынках и магазинах: в Украине появился на прилавках смертельно опасный продукт Крупный город может оказаться в полуокружении: украинцам грозят серьезные бомбардировки
Показать еще

Напомним, с 1 мая стоимость газа для населения выросла до 6879 грн за тысячу кубометров.