Сегодня глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус подал в отставку. Утренее заявление определило политическую повестку дня и заявления международных экспертов. Многие негативно высказались по этому вопросу, потому что добровольная отставка одного из главных технократов в украинском правительстве свидетельствует о глубоком кризисе в украинской политической системе.

Посол США в Украине Джеффри Р.Пайетт назвал Айвараса Абромавичуса "одним из главных реформаторов в правительстве Украине и человеком, который верит в будущее, которого заслуживает народ Украины". Это явно свидетельствует о недовольстве США ходом дел в Кабмине.

Такое высказывание поддержали послы еще восьми иностранных государств в Украине: посол Канады Роман Ващук, посол Франции Изабель Дюмон, посол Германии Кристоф Вайль, посол Италии Фабрицио Романо, посол Литвы Марюс Януконис, посол Швеции Андреас фон Бекерат, посол Швейцарии Гийом Шойрер, посол Великобритании Джудит Гоф. Общее заявление девяти дипломатов опубликовало на сайте посольства Швеции в Украине.

"Мы глубоко разочарованы отставкой Министра экономического развития и торговли г Айвараса Абромавичюса, который достиг настоящих результатов в проведении реформ в Украине", - говорится в тексте с уточнением того, что на протяжении года министр зарекомендовал себя как активный реформатор.

В заявлении предупредили украинских политиков в том, чтобы они отбросили свои мелочные интересы, что мешает искоренению коррупции, что необходимо для вступления Украины в Евросоюз.

Популярные статьи сейчас
Пенсию можно увеличить в разы даже без дополнительного стажа: украинцам подсказали лайфхак Отсрочка не поможет: ТЦК могут отправить на ВЛК даже с "бронью" - кого это коснется Добрались и до тех, кто с отсрочкой: ТЦК могут забрать и многодетных отцов Седина - не помеха: началась активная мобилизация украинцев пожилого возраста, где понадобятся дедушки 60+
Показать еще

Читайте также: Глава Минэкономразвития Абромавичус подал в отставку

Напомним, что заместитель лидера "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко рассказал, что обвинения Абромавичуса в его сторону необъективны.