Шансы Украины победить в войне на Донбассе высоки. Более того, есть основания полагать, что Россия уже ведет торги, чтобы подороже "продать" псевдореспублики ДНР и ЛНР.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяОб этом в интервью ONLINE.UA заявил известный украинский волонтер Серж Марко.
По его словам, шансы Украины в победе в войне высоки.
То, что Россия вообще села за стол переговоров, то, что она согласилась с Минскими соглашениями... Надо понимать, что у России сейчас экспедиционная операция. Она зашла на территорию чужого государства, и ей надо там продвигаться. Ей это очень непросто дается", - говорит он.
Как отметил Марко, изначально Россия сделала плацдарм в Донецкой и Луганской областях. Но идти вперед, навязывать войну другому государству и при этом придерживаться Минских соглашений — это нонсенс.
При этом волонтер добавляет, что не знает, чем России помахали перед носом во время подписания "Минска", но они согласились на этот режим прекращения огня, на какой-то отвод войск.
"Эта война стала абсолютно гибридной, но Россия на это пошла. Это уже первый шаг. Это еще не перемирие, еще не передача границы, но это — первый шаг. Значит, следующим шагом будет либо эскалация конфликта — но у РФ сейчас экономические проблемы нарастают таким снежным комом, что я не думаю, что им будет выгодна эта эскалация — либо надо сворачивать "лавочку" и уходить. У меня есть подозрение, что сейчас просто идет торг — как бы подороже продать ДНР/ЛНР", - заключил он.
Как сообщал информационный портал "Знай.ua", по мнению генерал-майора СБУ Василия Вовка, Донбасс нужно отрезать.