Сегодня российский президент Владимир Путин подписал ряд указов, касающихся Украины.

Так, президент РФ своим указом упразднил Крымский федеральный округ как самостоятельную единицу. Таким образом, отныне территория захваченного украинского полуострова входит в состав Южного федерального округа.

Полномочным представителем главы РФ в объединенном округе назначен бывший генпрокурор России Владимир Устинов, занимавший пост полпреда в ЮФО с мая 2008 года, сообщает meduza.

А Олега Белавенцева, теперь уже бывшего полпреда по Крымскому федеральному округу, Путин отправил в отставку с переводом на аналогичную должность в Северо-Кавказском федеральном округе.

Следующим шагом российского президента была отправка в отставку губернатора Севастополя Сергея Меняйла, который занимал этот пост с апреля 2014 года после аннексии Крыма Россией. Соответствующий приказ Владимир Путин также подписал сегодня, сообщает РИА Новости.

Популярные статьи сейчас
Повестку больше не принесут: в июле освободят от мобилизации еще три категории мужчин Банки установили лимиты на снятие денег За руль не всем теперь можно: какие возрастные ограничения ввели для водителей в Украине Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Показать еще

Отмечается, что Сергей Меняйло займет пост полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе. А временно исполняющим обязанности "губернатора" города Севастополя Путин назначил Дмитрия Овсянникова, который до сегодняшнего дня занимал должность заместителя главы Минпромторга России.

Кроме того, как сообщало издание znaj.ua, Владимир Путин уволили сегодня чрезвычайного и полномочного посла России в Украине Михаила Зурабова. Соответствующий указ размещен на сайте российского президента.

Как известно, Михаил Зурабов был назначен послом РФ в Украине 5 августа 2009 года. А с 19 января 2010-го Зурабов стал специальным представителем президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

Во время событий Евромайдана посла отозвали в Москву для консультаций, где он и находился до июня 2014 года.

Начиная с июня 2014 года по апрель 2015-го Зурабов был представителем России в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Причиной отстал Зурабова стало то, что в Кремле были недовольны его работой на украинском направлении.