Депутатам Верховной Рады рекомендуют изменить ответственность за нарушение правил обучения каратэ. Соответствующий законопроект за №4604 от 06.05.2016 года зарегистрирован на сайте ВР.

Автором инициативы является действующий премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Данным законопроектом пытаются убрать действующую на сегодня ответственность согласно ст.196 ("Нарушение правил обучения каратэ") КУаАП, по которой при самовольном изучении каратэ налагается административный штраф, а создание спортивных секций необходимо согласовывать с компетентными органами. Данная норма действует еще с 1984 года и совершенно не отвечает современным реалиям.

Читать также: На неопрятных украинцев ожидают штрафы

Объектом данного правонарушения является порядок организации обучения спортивным единоборствам. Природа, предусмотренного статьей правонарушения, заключается в несоблюдении установленных правил открытия секций спортивного каратэ или набора к ним граждан или учебы в секциях приемов, запрещенных спортивными правилами, а также самовольном, без разрешения соответствующих органов, обучении приемам каратэ. Речь идет и о целенаправленном создании таких организации, и о без прямого умысла.

Напомним, что правонарушителем считается любое лицо, которому исполнилось 16 лет.

Популярные статьи сейчас
"Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году У ТЦК не будет претензий: кому из украинцев разрешат оформить отсрочку из-за границы После войны на вес золота: какие профессии сделают вас богатыми в Украине через 3-5 лет ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию
Показать еще