В Николаеве разработали беспилотный катер для морских пограничников. Николаевская компания Unik Yachts разрабатывает два плавсредства для Морской охраны Госпогранслужбы.

Разрабатывается уникальный патрульный тримаран и беспилотный катер (проект "Тень"). В тримарана - узкий центральный корпус с двумя небольшими боковыми поплавками, что позволяет получить высокую устойчивость и требует очень малой опоры для корпуса.

Читайте также: Украинские волонтеры создали интеллектуальный разведывательный дрон

"Такая комбинация снижает расход топлива, позволяет развивать большую скорость и увеличивает автономность. Это дает возможность вести патрулирование в сложных морских условиях, сохранять высокий уровень комфорта для экипажа. Катер имеет композитную конструкцию из стеклопластика", - цитирует сообщение разработчиков expres.ua.

Беспилотный катер "Тень" предназначен для патрулирования и визуального контроля акватории в дневное и ночное время, учитывая классификации и целеуказания на потенциально опасные объекты, проверки акваторий на наличие мин, контроля загрязнения окружающей среды. Беспилотник имеет компактные размеры и вес, может базироваться на судах береговой охраны.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеров перестали пускать в общественный транспорт: что не имеют права требовать Важные сроки для пенсионеров: если не успеть за 10 дней – будут последствия Действуют на газ, тепло и воду: правительство определилось с тарифами на коммуналку Более 1500 грн к пенсии: ПФУ отчитался о солидном повышении, но не для всех
Показать еще

Согласно стратегии развития ГНСУ. до 2017 года пограничники должны получить четыре таких катера. Три будет использовать Мариупольский отряд МО, один достанется Измаильскому учебно-тренировочному отряду.

Как ранее сообщал Знай.ua, Amazon показал, как работает новый дрон-курьер