В руководстве управления Национальной полиции Киева осталась половина из тех должностных лиц, которые разгоняли Евромайдан.

Об этом заявила председатель Общественного люстрационного комитета Александра Дрик во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, передает УНИАН.

Она отметила, что "из 78 руководителей киевской милиции избежали люстрации 33". По ее словам, "сейчас большинство из них успешно прошли переаттестацию в новую полицию, и это означает, что в Национальной полиции половина людей в руководстве те же люди, которые разгоняли Евромайдан".

Читайте также: Аваков просил не вызывать беркутовцев на допросы - Махницкий

Дрик также отметила, что на сегодня "недолюстрированный Неволя - руководитель Украинского бюро Интерпола, который больше года незаконно остается в должности".

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк обязал владельцев карт пройти важную процедуру: кого это коснется Банки усилят контроль за счетами пенсионеров: кому будут блокировать карты У ТЦК не будет претензий: кому из украинцев разрешат оформить отсрочку из-за границы Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны
Показать еще

Она подчеркнула, что этот факт свидетельствует о "прямой связи с тем, что недавно с сайта Интерпола исчезли все чиновники времен Януковича - думаю, что не надо объяснять, для чего его оставляли весь этот год в должности".

По словам Дрик, в Украине остается "круговая порука, которая сохраняется высшим руководством из-за саботажа люстрации", и это видно из того, что недолюстрированные чиновники освобождаются от люстрации недолюстрированными судьями.