Вчера в столице Нидерландов на "Амстердам Арене" состоялся товарищеский матч между местной сборной и французами. На 14 минуте арбитр приостановил встречу, чтобы попрощаться с трехкратным обладателем Золотого мяча Йоханом Кройфом, который ушел из жизни 24 марта.

Кройф начал карьеру в знаменитой академии "Аякса" и стал звездой этого клуба. В шестидесятых и семидесятых годах он был олицетворением не только голландского, но и мирового футбола. С 1973 по 1978 год "Летучий голландец" защищал цвета "Барселоны", в которой также получил звание великого футболиста.

Во время прощания фанаты подняли на трибунах футболку-баннер с 14 номером. Именно под этим числом Кройф играл за оранжевых, и поэтому матч остановили на этой минуте. Болельщики, тренеры и футболисты отдали уважение легенде футбола слезами и аплодисментами.

Сразу после смерти Кройфа фанаты "Барселоны" выступили с инициативой переименовать домашнюю арену в честь голландца. Интересно, что такая идея есть и у руководства "Аякса". Кстати, закончил Кройф карьеру в составе заклятого соперника амстердамцев - "Фейеноорда", где его также уважают.