По международному договору, в соответствии с которым военнопленную Надежду Савченко будут возвращать на родину, Украина должна признать приговор, вынесенный подсудимой в РФ.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяТак, согласно Конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года, страна, которая принимает Савченко, должна признать приговор, вынесенный другой страной. Об этом заявил адвокат летчицы Николай Полозов в эфире Еспресо.TV.
"У нее есть дипломатический иммунитет, и Украина его признает и, в соответствии с этим, в Украине она не может быть задержана", - уверил журналистов адвокат.
Читайте также: Тимошенко использовала Савченко ради победы на выборах
По словам Полозова, в этой конвенции есть одна проблема - в ней не указаны сроки выполнения необходимых юридических действий. Со своей стороны Савченко выполнила все условия, подписав все соответствующие документы, и теперь все зависит как от действий российских властей, так и властей Украины.
"Я надеюсь, что все-таки эти процедуры будут осуществляться в ускоренном режиме, и это не займет полгода и больше, потому что сама Надежда столько ждать не может", - отметил защитник.