Заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив предлагает пропустить внедрение в Украине связи четвертого поколения на смену предыдущему стандарту. По его мнению, следует сразу перейти к 5G.

Об этом он сообщил во время общественного обсуждения цифровой трансформации страны, передает "ЛИГА.net". Шимкив отметил, что когда Украина через несколько лет перейдет к организации и проведению следующего тендера для 4G, то на рынке уже будет доступно коммерческое оборудование для внедрения связи пятого поколения. Поэтому, по его словам, уже будет не целесообразно вводить в стране лицензирования предыдущего стандарта.

"Этот этап можно будет просто перепрыгнуть", - отметил Шимкив.

Читайте также: Украинцы запустили мобильный сервис взаимопомощи

Напомним, Нацкомиссия по вопросам регулирования связи и информатизации в конце прошлого года начала подготовку следующей порции частот, которые должны распределить по тендерным условиям. К этому процессу привлекут и британских экспертов. Они проанализируют в Украине доступные диапазоны частот. По предварительной информации, подготовку планируют полностью завершить к концу 2017 года.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня, 23 апреля: среда неожиданностей, проверок и важных выборов Должны мобилизовать в первую очередь: за кем придет ТЦК Майские доплаты: пенсионерам добавят 750 гривен, но повезет немногим  Отсрочку от мобилизации могут не дать: Минобороны готовит нововведения
Показать еще