Следственное управление Одесского облуправления установило организаторов, которые причастны к захвату Дома профсоюзов 2 мая 2014 года.

Об этом сообщил руководитель следственного управления УВД области Сергея Пантелеева, передает "Укринформ". Он рассказал, что правоохранители вскоре объявят подозрение причастным к силовому захвату. Следователи допросили за период с января по сентябрь более двухсот участников и свидетелей трагических событий.

Следствие также установило и личность убийцы евромайдановца Игоря Иванова. Он был первой жертвой сепаратистов во время столкновений в районе Греческой площади. Убийцу уже объявили в международный розыск за ряд преступлений.

Все материалы дела направили в прокуратуру Одесской области для согласования. Пантелеев подчеркнул, что часть подозреваемых задержали ранее и они находятся в СИЗО.

"Например, одессит Сергей Долженков, гражданин РФ Евгений Мефедов, которых продолжают содержать под стражей, пока продолжается судебное следствие. Другие пока не взяты под стражу, в том числе и лицо, подозреваемое в совершении первого в тот день убийства Иванова", - сказал он.

Популярные статьи сейчас
Мороз продлится еще неделями: синоптики предупреждают об аномальной зиме Пенсионерам советуют снимать деньги: пенсионные карты будут блокироваться Украинцам начали блокировать счета: в ПриватБанке объяснили, как не остаться без денег Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году
Показать еще

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между проукраинскими активистами и пророссийскими сепаратистами. Более 200 человек пострадали и 48 погибли из-за конфликта и пожара в Доме профсоюзов.