В США призвали Международный олимпийский комитет и Всемирное антидопинговое агентство расследовать случаи, когда российские спортсмены употребляли допинг. Это касается их участия во всех видах спорта. Соответствующее письмо написали спортсмены-олимпийцы.

Он попал в распоряжение Associated Press. Письмо прислали спортсмены, входящие в состав олимпийской сборной США, в адрес президента МОК Томаса Баха и главы WADA Крейга Риди. Его подписал также президент консультационного совета Национального олимпийского комитета США Сара Конрад.

"С учетом выявленных свидетельств государственной поддержки использования допинга во всем российском спорте, коррумпированной и неэффективной системы проверок спортсменов, риска для жизни атлетов, сейчас наступил самый подходящий момент для проведения всестороннего расследования", - отмечается в письме.

Кроме того американские олимпийцы призывают провести расследование не только в отношении российских легкоатлетов. Конрад считает, что в соответствии с представленной докладе независимой комиссии WADA очевидно, что коррупция распространилась не только в одном виде спорта.

Читайте также: Спортсменов-трансгендеров допустят к Олимпиаде без операции по смене пола

Популярные статьи сейчас
Коммуналка станет бесплатной: кому из украинцев спишут все начисления за услуги ЖКХ Отсрочка не поможет: ТЦК могут отправить на ВЛК даже с "бронью" - кого это коснется Без света сидели, теперь без воды: в Украине вводят почасовые графики водоснабжения За руль не всем теперь можно: какие возрастные ограничения ввели для водителей в Украине
Показать еще

Напомним, допинговый скандал в легкой атлетике начался в ноябре прошлого года. По подозрению в коррупции арестовали экс-президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ламина Диака. Его подозревали в получении взятки. Он скрывал результате допинговых проб. За это Диак получил минимум 200 тысяч евро. 14 ноября российских легкоатлетов отстранили от участия в Олимпиаде-2016 и международных турнирах.