Делегация США при ОБСЕ осудила нападение боевиков на патруль Специальной мониторинговой миссии Организации, отметив, что наблюдателям должен предоставляться неограниченный доступ ко всей территории.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы миссии.

"У представителей СММ должен быть неограниченный доступ ко всем участкам, которые они патрулируют, без угроз и запугивания", - отмечается в заявлении.

При этом, как подчеркивается в сообщении, подобные нападения – это прямой вызов коллективной воли 57 государств-участниц, и Минским соглашениям.

В официальном заявлении отмечается, что делегация США поддержала осуждение главы СММ ОБСЕ Эртурула Апакана нападения на представителей мониторинговой миссии и захват их беспилотного летательного аппарата сепаратистами, которых поддерживает Россия.

Популярные статьи сейчас
Графики отключения света: как найти свой адрес и часы отключения "Пусть делают с учителем после уроков": украинцы предлагают освободить школьников от домашних заданий Обновленные правила оплаты: "Нафтогаз" изменил процедуру получения счетов Перерасчет пенсий в 2026 году: кому увеличат выплаты и насколько
Показать еще

В американском представительстве обратили внимание на то, что СММ ОБСЕ осуществляет важную роль в наблюдении за военными действиями и движением вдоль линии соприкосновения, ее работа помогает спасать жизни гражданских людей.

Как писал ранее информационный портал "Знай.uа", Трехсторонняя контактная группа призвала представителей ОРДО расследовать обстрел безоружного патруля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и захвата ее беспилотника.