В феврале бюджет Киева откорректируют. Смета столицы предусматривает увеличение зарплаты для работников бюджетной сферы. Ее приняли еще до принятия бюджета страны на 2016 год.

Об этом 28 января сообщил заместитель директора Департамента финансов КГГА Александр Мороз, передает "Вечерний Киев". Он рассказал, что в госбюджете и в налоговое законодательство внесли изменения, которые отразились и на смете Киева. Киевсовет внесет соответствующие изменения на ближайшей сессии. В общем зарплаты в бюджетной сфере увеличатся на 26%. Но уже сегодня учли 17% повышения.

"В 2016 году долги даже не планировали. У нас построены расчеты в бюджете в достаточных объемах, чтобы обеспечить равномерную зарплату в бюджетной сфере ", - подчеркнул Мороз.

Читайте также: Налоговики нашли миллионы на зарплаты киевлян

Больше всего средств из столичного бюджета получит сфера образования. На ее нужды запланировано 6 миллиардов 372 миллиона гривен. Из них 2,4 миллиарда гривен поступит из государственного бюджета. На содержание киевской власти предусмотрено 793 миллиона гривен. Эта отрасль, по словам Мороза, "ничем не отличается от других". Средняя зарплата здесь составляет семь тысяч гривен. Но он добавил, что "это зарплата руководителя и уборщицы складываются и делятся надвое, вот получается средняя зарплата". Реально работники получают на несколько тысяч гривен меньше.

Популярные статьи сейчас
"Киивстар" закрывает популярный тариф: на который переведут абонентов автоматически Перерасчет пенсий в 2026 году: кому увеличат выплаты и насколько Выплатят 500, 800 или 1300 грн: кто из пенсионеров получит дополнительные деньги Пенсионеров заставят выбирать: получать зарплату или пенсию
Показать еще

Александр Мороз также акцентировал внимание на том, что киевляне смогут контролировать бюджет города с помощью программы "открытый бюджет". Они смогут вносить и свои коррективы в бюджетную политику. На реализацию этой программы выделили на этот год 33 миллиона гривен.