Украинским торговцам продуктов питания позволят не сообщать потребителям о наличии генетически модифицированных организмов. Это будет касаться тех продуктов, в которых не более 1% "мутантов".

По информации UBR, Министерство аграрной политики инициирует изменения в законодательство, регулирующее ГМО. Товары, в которых модифицированных организмов не более 0,9%, или при производстве невозможно избежать использования ГМО, смогут продавать без соответствующего предупреждения.

В других случаях торговые точки будут обязаны предупреждать о наличии ГМО в продуктах. Это будет касаться продуктов в заводской упаковке, а также тех, которые продаются на вес.

Кроме того, новый закон будет предусматривать строгий контроль за продукцией, при производстве которой используют "мутантов". Но это касается только зарегистрированных организмов - непроверенные "мутанты" будут запрещены и в дальнейшем.

Читайте также: Контрабандисты везли полторы тонны секонд-хенда в Украину

Популярные статьи сейчас
Трудовая повинность привлекает власть: как хотят заставить граждан работать Новые правила в метро: пассажиров заставят доплачивать Метро и трамвай по 16 гривен: проезд в транспорте может подорожать вдвое За пустую квартиру можно не платить: как уменьшить "коммуналку"
Показать еще

Напомним, пограничники во Львовской области задержали партию незаконной одежды из заграницы. На территорию Украины пытались ввести полтонны секонд-хенда.