Ученые из Университета Бригам Янг в штате Юта пришли к выводу, что умеренное голодание способствует долголетию, проведя опыты на крысах.

По информации EurekAlert!, специалисты в течение десяти дней ограничивали питания одной группы крыс, в то время как другую кормили нормально. После этого печени животных взяли на анализ и выяснили, что у голодающих скорость деления клеток снизилась на 25%.

Читайте также: Развод укрепляет женское здоровье

Кроме того, ученые обнаружили, что активность рибосом в самих клетках уменьшилась, а также ускорились темпы замены поврежденных частей рибосом новыми. Это свидетельствует о том, что умеренное голодание может быть полезным для здоровья.

Однако ученые пока не утверждают, что ограничения в еде способствует человеческому здоровью. Они планируют в дальнейшем проводить опыты, чтобы доказать или опровергнуть эту теорию.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеров раздражают новым перерасчетом: одним прибавят 2000 грн, а другим – почти ничего Продается на рынках и магазинах: в Украине появился на прилавках смертельно опасный продукт Гороскоп на июль-2025: проверка для Раков, момент истины Дев и другие испітания от ретроградного Нептуна Крупный город может оказаться в полуокружении: украинцам грозят серьезные бомбардировки
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", американские ученые выяснили, что исключение сладостей из рациона полезно для здоровья.