Ученые обнаружили черную дыру на месте массивной звезды N6946-BH, которая погибла во вспышке сверхновой.

Процесс гибели звезд описывает теория, многократно подтвержденная наблюдениями. Она гласит, что когда крупная звезда исчерпывает запасы топлива для поддержания термоядерных реакций в своих недрах, баланс между центробежными и центростремительными силами, которые удерживают этот пылающий шар газа, нарушается.

Не сдержанное ничем, гравитационное притяжение вызывает коллапс звезды, который сопровождается "отскоком", сбросом ее внешних оболочек и мощнейшими потоками излучения. При этом внутренняя часть звезды сжимается окончательно, превращаясь в черную дыру.

Ученые полагают, что такова и судьба звезды N6946-BH1. В 2004 года она была расположена в 20 миллионах световых лет от Земли и достигала массы порядка 25 масс Солнца.

А в 2009 году звезда необычайно ярко засияла, а потом начала затухать и исчезать из оптического диапазона. Ученые подозревают, что на ее месте скоро образуется новая черная дыра, сообщает Naked Science.

Популярные статьи сейчас
За газ теперь нужно платить по новому: как потребителям не накопить искусственный долг Британец вошел в супермаркет во Львове и не поверил своим глазам: видео с его реакцией взорвало сеть Почему после обеда клонит в сон: ученые раскрыли неожиданную тайну организма Пенсия на карту ПриватБанка: какие тарифы установили для пенсионеров
Показать еще

Однако их наблюдения пока не полностью согласуются с теорией. Поэтому астрономы планируют в ближайшие месяцы рассматривать небесное тело через рентгеновский космический телескоп Chandra.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", NASA озвучило дату высадки человека на Марс.