В Генпрокуратуре заявили, что уголовное производство в отношении экс-главы Минздрава Раисы Богатыревой не закрыто. В тоже время решение ЕС о снятии с нее санкций является объективным. Об этом сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяОн добавил, что с международного розыска Богатыреву не снято. "Относительно Богатыревой есть уголовное производство по статье "хищение имущества и денежных средств". Речь идет о 6,5 млн гривен. Они были перечислены Минздравом, когда Богатырева его возглавляла в 2012 году, на счета частной компании. В октябре 2014 года, в ходе расследования дела, это предприятие в добровольном порядке возвратило эти средства на счета МОЗ", - рассказал Куценко "Украинской правде".
По его словам, фактический имущественный вред, который мог быть причинен действиями Богатыревой, аннулирован. А вот санкции ЕС имеют экономический характер, и не могут действовать при отсутствии фактического экономического ущерба. Поэтому решение ЕС является объективным.
Читайте также: Санкции против Януковича вступили в силу
Напомним, 4 марта Совет Европейского Союза поддержал решение продлить еще на один год ограничительные меры в отношении Виктора Януковича, его сына Александра и еще 14 соратников экс-президента. Однако из "черного списка" исключили экс-министра здравоохранения Раису Богатыреву.