В Киевском водохранилище начала массово гибнуть рыба. Причиной для этого стало редкое растение - водяной орех.

Портал "Твои Новости" сообщает, что 14 квадратных километров Киевского водохранилища заросло водяным орехом (чилимом). Такие неконтролируемые разрастания уменьшили рыбопродуктивность водохранилища на 35-40%.

Кроме этого, жара и выбросы нечистот в воду усугубляют положение. Уничтожать водяной орех строго запрещено, так как в 2006 году его включили в Красную книгу. Но эти заросли приводят к уменьшению рыбопродуктивности в среднем на 400 тонн ежегодно.

Растение своим появлением создает так называемую "мертвую воду", где нет кислорода. Водяной орех затягивает непроходимой массой природные нерестилища, таким образом, не давая рыбе возможности для нереста.

Читайте также: Под Киевом горит мусор

Популярные статьи сейчас
В Украине с 1 апреля пересчитают пенсии: какие будут выплаты и кого коснется "Воевать должны все": начальник ТЦК сделал важное предупреждение ТЦК начали "штурм" предприятий: кому ждать визита и как подготовиться Убегали от мобилизации в Украине, чтобы попасть под нее в Польше? О чем следует знать украинцам
Показать еще

Напоминаем, купание на пляжах Днепра может нанести вред здоровью отдыхающих. Более безопасными и чистыми являются закрытые водоемы.

Воды Днепра содержат огромное количество промышленных и бытовых отходов.