Оперативные работники столичной фискальной службы обнаружили хищения более 11,5 млн. грн. государственных средств в Министерстве обороны. Средства были проведены под видом закупки парашютных систем.

Об этом сообщает сайт Главного управления Государственной фискальной службы в Киеве. В сентябре 2015 года Министерством обороны был заключен договор на поставку новых парашютных систем для пилотов истребителей на общую сумму более 11,5 млн. гривен.

По словам первого заместителя начальника Главного управления ГФС в Киеве Игоря Скорохода, парашютные системы якобы поставляло одно из обществ с ограниченной ответственностью. Но это общество, по документам, приобрело их в двух других предприятий с признаками фиктивности. Допрошенным руководителям фиктивных фирм вообще не было ничего известно ни об их регистрации, ни о каких-либо хозяйственных операциях.

Читайте также Рада увеличила бюджет на оборону на 5,3 млн гривен

Стоит добавить, что подобные парашютные системы в Украине не производятся и официально на территорию Украины они вообще не попадали. Скорее всего, под видом нового в армию было поставлено старое имущество, которое уже ранее было признано непригодным и списанное, считают в ГФС.

Популярные статьи сейчас
Пенсию можно увеличить в разы даже без дополнительного стажа: украинцам подсказали лайфхак Коммуналка станет бесплатной: кому из украинцев спишут все начисления за услуги ЖКХ Штраф за автомобильный видеорегистратор: кому грозит и что делать Отсрочка не поможет: ТЦК могут отправить на ВЛК даже с "бронью" - кого это коснется
Показать еще

Военной прокуратурой Центрального региона Уголовное производство начато сразу по нескольким статьям.