В Следственном комитете России сообщили о наличии доказательств "военных преступлений" Украины на Донбассе. С ними представители ведомства планируют обратиться в международные суды и специальный трибунал.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяПо информации российских СМИ, о сборе доказательств сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. По ее словам, ведомство расследует "преступления" в рамках международного права, что позволяет привлекать к ответственности иностранцев, если они не понесли наказания.
Читайте также: Обстрелы Авдеевки: волонтеры сообщили о количестве жертв
"Наши следователи сделают все возможное, чтобы исполнители преступлений против мирного населения и те, кто ими командовал, понесли наказание", - заявила Петренко.
В Следственном комитете сообщили, что якобы опросили около 130 тысяч человек в качестве свидетелей и потерпевших и провели две сотни судебных экспертиз. Отмечается, что доказательства свидетельствуют о "применении запрещенных средств и методов ведения войны".
Кроме того, в СКР отметили, что граждан России, которые находились в составе украинских добровольческих формирований, не будут привлекать к ответственности, если они "не осуществляли тяжких преступлений против мира и человечества".
Как сообщал портал "Знай.ua", в прокуратуре Донецкой области сообщили, что многочисленные обстрелы Авдеевки пророссийскими боевиками признали терактом.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАММ