Уровень экономической активности в Украине за год не изменился и составил 62,4% от всего населения 15-70 лет. Так, по сравнению с 2014 годом в нашей стране стало больше экономически активных женщин (на 0,1%) и жителей городов (на 0,5%). В то же время процент активных мужчин и жителей сельской местности снизился.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяПри этом уровень безработицы в прошлом году несколько сократился - с 9,3% до 9,1%. Согласно данным Госкомстата, этот показатель просел как в городской местности, так и в сельской. Однако в гендерном разрезе он снизился только среди мужчин. А вот безработица среди женщин за год выросла с 7,5% до 8,1%. Об этом пишет UBR.ua.
Уровень безработицы снижался в течение первых трех кварталов года, однако в октябре-декабре пошел в рост и достиг 9,5%. Отметим, что наиболее активные украинцы - возраста 40-49 лет (85% от всех людей их возраста), а наименее активные - люди 60-70 лет и молодежь до 25 лет.
Заметим, что среди молодежи до 25 лет почти четверть (22,4%) - безработные. На втором месте - люди 25-29 лет, в этой категории уровень безработицы составляет 11,2%. Среди людей 30-34 лет безработными являются 9,7%.
В региональном разрезе больше всего безработных в Донецкой и Луганской областях. Главная причина - боевые действия в этих регионах. Также высокий уровень безработицы в Полтавской (12,1%), Тернопольской (11,8%) и Кировоградской (11,4%) областях.
Читайте также: Каждая третья одинокая мать потеряет льготы
В то же время, меньше всего проблем с поиском работы испытывают в Киевской (6,4%), Одесской (6,5%) и Харьковской (7,1%) областях. При этом средний процент безработных в самом Киеве выше, чем в столичной области - 7,0% против 6,4% соответственно.