Школьную автостоянку и детскую площадку, расположенные возле разрушенного аббатства Рединг в английском графстве Беркшир, раскопают, чтобы попытаться найти пропавшие останки короля Генриха I.

Через четыре года после того, как под автостоянкой в ​​Лестере было найдено захоронение Ричарда III, исследователи, вооружившись георадаром, решили попытать счастья в графстве Беркшир, пишет News.am.

С этой целью планируется создать макет 900-летнего аббатства. В местах возможного захоронения проведут раскопки.

Исследователям известно, что король Генрих I, правивший в 1100-1135 гг. и умерший во Франции в результате отравления рыбой, был похоронен на территории аббатства со своей второй женой Аделизой и правнуком Уильямом Пуатье. Однако после уничтожения аббатства во время роспуска монастырей в 1539 году следы могилы Генриха I были утеряны.

Читайте также: Возле Львова раскопали 400-летний еврейский квартал

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выплатят по 870 гривен в месяц: кто получит надбавку Вместо субсидий будем оформлять кредиты: украинцам готовят новые тарифы Когда закончится пенсия по инвалидности: в Пенсионном фонде дали разъяснение НБУ готовит новые правила использования наличных денег: что изменится в кошельках украинцев
Показать еще

Археологи надеются найти останки монарха в аббатстве, которое было одним из крупнейших в стране. Они знают, где был похоронен Генрих, но не знают, есть ли он там до сих пор.

Инициировал поиски историк-любитель Филипп Лэнгли при поддержке британской государственной Комиссии по историческим зданиям и памятникам Англии, известной как "Английское наследие".