Государственный департамент США призывает американские компании не посещать экономический форум, который проводит Россия в Санкт-Петербурге, сами представители Вашингтона тоже воздержатся от посещения мероприятия, сообщает "LB" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Наша позиция по этому вопросу не изменилась. После прошлогоднего форума в Санкт-Петербурге российская агрессия в Украине продолжилась. Администрация США не будет представлена на форуме на каком бы то ни было уровне. И мы крайне четко обозначили нашу позицию американским компаниям", - сообщил представитель Госдепа Джон Кирби.

"Мы считаем, что есть явные риски, как экономические, так и репутационные, связанные с контактами на высоком уровне с руководством страны, которая нарушает основополагающие международные принципы, проводя военное вмешательство на территории соседней страны", - заявил представитель Вашингтона.

Как сказал Кирби, позиция Госдепа неоднократно была объяснена российскому бизнесу.

"В итоге руководители компаний должны сами принимать решение (об участии в ПМЭФ, - ред.). Тем не менее, большинство американских компаний признает, что участие в этом форуме было бы неверным сигналом", - отметил Кирби.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выплатят по 5 тысяч: как получить надбавку О Польше забудьте: страна меняет правила для украинцев, кто рискут больше всего Финансирование пенсий уменьшилось: ПФУ показал обновленные суммы ПриватБанк вешает на украинцев непонятные долги: ни объяснений, ни извинений
Показать еще

Напомним, что в России проходит "Петербургский международный экономический форум" (ПМЭФ) с 1999 года, инициатором мероприятия является "Газпром".