Компания Microsoft заявила, что планирует использовать популярную компьютерную игру Minecraft для строительства, испытания и развития новых систем искусственного интеллекта. Новую специальную платформу создали ученые внутри игровой оболочки. Она будет доступна для всех этим летом.

Исследовательская лаборатория компании в Кембридже разработала новую систему под названием AIX. Внутри игры можно создать практически все, а это будет отличным плацдармом для развития искусственного интеллекта.

Читайте также: Искусственный интеллект займется проблемами человечества

Ученые пытались обучить его ориентироваться внутри виртуального мира и забираться на самые высокие объекты, руководствуясь схожими с человеком принципами. Эти задачи становится интереснее, чем эксперименты в лабораторной среде. Искусственный интеллект помещали в незнакомую среду. Путем проб и ошибок он должен составить безопасные маршруты, избежать многочисленных возможностей упасть в реку или в кипящую лаву.

Дополнительные награды помогали искусственному интеллекту понять, что он движется к своей цели. Главной целью проекта является в том, чтобы испытать его на полях богатого виртуального мира.

Популярные статьи сейчас
Теплом насладимся недолго: Украину снова накроют заморозки ПриватБанк обновил правила денежных переводов: что изменится Нагрянут к каждому уклонисту: ТЦК формируют новые группы, которые будут ходить по домам Украинцы получат новые пенсии: сколько реально заплатят уже с апреля и кому
Показать еще