Итальянские власти неофициально обвинили российские спецслужбы в массированной и продолжительной кибератаке на хранилище секретной информации.

Как сообщает Guardian, итальянские власти сообщили о том, что хакерская группировка четыре месяца подряд осуществляла массированную атаку сразу на несколько итальянских ведомств, подчиненных МИД. Взломщики пытались добыть секретную информацию, однако им это в итоге не удалось. Основной целью хакеров являлись посольства и отделы министерства "на местах", в частности, серьезному риску подверглись данные о визитах официальных лиц других государств в Италию.

Читайте также: Кибер-мошенник пожалел маму маленьких детей

Итальянский премьер-министр Паоло Джентилиони, бывший глава МИД страны, не пострадал, поскольку практически не пользовался электронной почтой в бытность министром иностранных дел.

Насколько известной Знай.ua, итальянские власти официально не выдвинули обвинения России, однако Guardian ссылается сразу на несколько "надёжных засекреченных источников" и утверждает, что за атакой стояла российская хакерская команда.

Популярные статьи сейчас
"Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году После войны на вес золота: какие профессии сделают вас богатыми в Украине через 3-5 лет Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны "Минималка" до 20 тысяч грн: украинцам хотят почти вдвое поднять оклады
Показать еще